воскресенье, 12 мая 2013 г.

Карточки-задания №21



Конструирование - это создание новых изделий или их усовершенствование (реконструкция).
Работа по конструированию всегда сопровождается выполнением графических изображений (чертежей, технических рисунков).
Чтобы учиться конструированию, полезно решать задачи, включающие элементы конструкторского труда. Такие задачи могут включать введение новых конструктивных элементов (отверстий, вырезов и др.) в изделие, изменение количества или формы его частей. Цель этих изменений – придать предмету новые полезные качества (уменьшить вес, повысить прочность, упростить обработку, создать удобство пользования изделием, придать привлекательность внешнему виду и др.). Это нелегкий труд. Здесь надо проявлять смекалку.
Задание:
1. Заготовка  детали  имеет форму прямоугольного параллелепипеда,  размеры которого  90х50х60 мм.  Сконструируйте корпус, который содержит  следующие элементы детали:

- паз (пазы) -   прямоугольный вырез,

- цилиндрическая часть,

- цилиндрическое отверстие  (отверстия) с резьбой,

- фаска (фаски),

- ребро (ребра) жесткости,

- лыска (лыски),

- паз (паз шпоночный), и т. д.

На аксонометрической проекции выполните разрез и  проставьте размеры.

2. Из полученной детали выполните чертеж с полезными разрезами. На чертеже нанесите размеры. Название детали КОРПУС. Материал - СТАЛЬ

Деталь – изделие, изготовленное из материала одной марки без применения сборочных операций. Сборочными операциями не считаются  местная сварка, пайка, склейка, сшивка и т. п., выполняемые на одном куске материала, а также защитные или декоративные покрытия.  Примеры деталей: вал, литой корпус, печатная плата,  маховичок из пластмассы (без арматуры), отрезок кабеля или провода, болт, шпилька, гайка, хромированный винт, спаянная  или сваренная из одного куска листового  материала труба, склеенная из одного куска картона коробка.
Для правильного понимания конструкции детали необходимо знать назначение, и название, как всей детали, так и отдельных ее элементов.
Элементом детали называется часть детали, имеющая определенное назначение. Например: ушко, фланец, шлицы, ребро, торец, паз, лыска, паз, заплечик, рифление, галтель, проточка, паз шпоночный, брутик, отверстие центровое, проточка, прилив, бобышка, фаска, лапка и т. д.
Ушко - (ухо)— пластинчатый элемент детали с отверстием для шарнирного соединения двух деталей.
Шлицы - (шлиц) (рис. 7.42) — этот термин имеет два раз­личных приложения:
а) шлиц - прорезь на торцах крепежных (типа винтов) и других деталей под отвертку;
б) шлицы - конструктивная особенность шлицевого (зубчатого) соединения, в котором продольные и равномер­но расположенные выступы и впадины, выполнены внутри и снаружи на цилиндрических или конических поверхно­стях деталей, предназначенных для взаимного зацепления в целях передачи вращательного движения.
Торец - поверхность, поперечная к длине или к оси детали. Чаще всего торцы — это плоские поверх­ности, но бывают и конические, и сферические и некото­рые другие. При резком переходе от одного сечения к дру­гому, поверхность, расположенная за элементом детали большего диаметра, принято называть заплечиком.

Фланец - соединительная часть труб, арма­туры, резервуаров, валов и др., представляющая собой обычно плоское кольцо или диск с равномерно располо­женными отверстиями под болты и шпильки. Фланцы мо­гут иметь также овальную, треугольную, прямоугольную и др. форму.
Ребро - пластинчатый выступ на внутренней или, чаще, наружной поверхности литых, штампованных или сварных деталей для увеличения жесткости. Жесткость — способность конструкции сопротивляться образованию де­формации (изменению формы и размеров детали под воз­действием внешних сил).
Отверстие - проход цилиндрической, кони­ческой или гранной формы в теле детали. Отверстия быва­ют сквозные и глухие, гладкие и резьбовые, одинакового се­чения по всей длине или ступенчатые.
Лыска  -  плоский срез на цилиндрических, конических или сферических участках детали. Как прави­ло, поверхность лыски параллельна геометрической оси де­тали.
 


Паз - выемка (углубление) или отверстие продолговатой формы, выполненное обычно вдоль геомет­рической оси детали, ограниченное с боков параллельными плоскостями. По форме и назначению они могут иметь раз­личное конструктивное оформление.
Заплечик (Торец) (рис. 7.31) — поверхность, поперечная к длине или к оси детали. Чаще всего торцы — это плоские поверх­ности, но бывают и конические, и сферические и некото­рые другие. При резком переходе от одного сечения к дру­гому, поверхность, расположенная за элементом детали большего диаметра, принято называть заплечиком.
Галтель (рис. 7.7) — криволинейная поверхность плав­ного перехода от одного элемента детали к другому в мес­тах резкого изменения сечений сопряженных поверхнос­тей одной детали. Без галтели в местах резких переходов происходит сосредоточение напряжений, приводящих во время работы детали к появлению в этом месте микротре­щин, а затем к поломке деталей.
Проточка (канавка) - кольцевой желобок (проточка, выточка), выполненный на стержне, в отверстии по техно­логическим причинам: для выхода режущего инструмента или для установки уплотнений.
Паз (паз шпоночный) - выемка (углубление) или отверстие продолговатой формы, выполненное обычно вдоль геомет­рической оси детали, ограниченное с боков параллельными плоскостями. По форме и назначению они могут иметь раз­личное конструктивное оформление.
Отверстие (отверстие центровое) - проход цилиндрической, кони­ческой или гранной формы в теле детали. Отверстия быва­ют сквозные и глухие, гладкие и резьбовые, одинакового се­чения по всей длине или ступенчатые.
Буртик - элемент валов, осей, фитин­гов, втулок и некоторых других деталей, представляющих собой кольцевой выступ. Назначение этого элемента весь­ма разнообразно; от усиления концевых окончаний детали до предотвращения осевого перемещения.
Фаска - срезанный угол творца стержня или отверстия. Назначение фасок — обеспечение более удобного и быстрого сочленения деталей при их сборке без задира кромок, получающихся на торцах деталей при их изготовлении.



Прорезь - разновидность паза, т. е. углубле­ние, ограниченное с боков параллельными плоскостями. Но в отличие, от шпоночного паза выполненное не вдоль, а по­перек геометрической оси детали. Основное назначение прорези — фиксация детали в определенном положении.
Проушина - прорезь (паз) между двумя вы­ступами (ушками), предназначенная для шарнирного соеди­нения двух деталей.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант выполнения работы











вторник, 7 мая 2013 г.

Карточки-задания №16

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

 

понедельник, 6 мая 2013 г.

Дети рисуют свой русский мир



«О спорт, ты - мир!»

V Всемирный юбилейный конкурс рисунка
(Олимпийским играм 2014 в Сочи посвящается)
В 2014 году в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры. Впервые после летней Олимпиады 1980 года Россия снова примет лучших из лучших и станет площадкой, на которой развернутся мирные сражения за первые места. В конце концов, всё равно победит, как в далеком детстве - дружба. И чтобы русский язык наравне с английским в эти дни стал языком взаимопонимания и уважения, чтобы вспомнить об успехе и величии Олимпиады 1980 - был объявлен конкурс рисунка «О спорт, ты - мир!». Ибо спорт объединяет в порыве к победе, делает из слабого сильного, из единиц - команду. Девиз конкурса: «Язык спорта - язык мира - русский язык!»
Участниками конкурса могут быть русскоговорящие дети и подростки в возрасте 7 – 21 года без территориальных ограничений.

На этом конкурсе участвовали учащиеся Лицея №18. Финальную часть попали 11 учащихся из 35 участников конкурса.Здесь показаны работы учащихся 4-6 классов. Все желающие могут проголосовать за понравившуюся  работу.




---------------------------------------------------------------------------------
Рисунок 1.

«Воспоминание о лете - Сочи 2014»

 ----------------------------------------------------------------------------------
Рисунок 2
«Подготовка к олимпиаде»


----------------------------------------------------------------------------------
Рисунок 3

«Фигурное катание»

----------------------------------------------------------------------------------
Рисунок 4

«Россия, вперед!»

----------------------------------------------------------------------------------
Рисунок 5

«Лед и пламя»

----------------------------------------------------------------------------------
Рисунок 6

«Только Россия, только победа!»

----------------------------------------------------------------------------------
Рисунок 7

«Олимпийские игры»

----------------------------------------------------------------------------------
Рисунок 8

«Сочи 2014»

----------------------------------------------------------------------------------
Рисунок 9

«Спорт. Сочи»


----------------------------------------------------------------------------------
Рисунок 10

«Фигурное катаное»

----------------------------------------------------------------------------------
Рисунок 11

«Спортивное будущее»


----------------------------------------------------------------------------------