воскресенье, 10 марта 2013 г.

А4 горизонтальный



    При выполнении школьных чертежей в системе КОМПАС-3D, отсутствует учебный школьный формат А4 горизонтального положения, (ориентация горизонтальная). Нам  сначала придется  построить этот формат в системе КОМПАС-3D и сохранить  для дальнейшего пользования.

Начинаем с того, что сначала установим эту систему в компьютер. Возможно, вы  уже установили эту систему КОМПАС-3D V13 Home. Можно использовать и другие версии КОМПАС.

Буду показывать пошаговое выполнение формата А4 горизонтальное, ориентация – горизонтальное.

Запускаем систему – ФайлСоздатьЧертежОК. И у нас появляется такой формат А4. Этот формат  в  библиотеке  форматов  стоит  под номером  1 – Чертеж констр.  Первый лист. ГОСТ 2.104-2006. Для учебной работы такой формат нам не нужен. Преобразуем этот формат, как школьный и сохраним его.
 
Для этого заходим в меню – Сервис.  Параметры > Параметры первого листа > Формат >  Ориентация > Горизонтальная > (ОК – можно пропускать).
 


 Дальше переходим к оформлению формата. Параметры - Параметры первого листа - Оформление > Выбрать > Выберите оформление > Без внутренней рамки №13 > ОК > ОК.


В итоге мы получили размер нашего формата A4, который равен – 279х210 мм. Остается начертить рамку, которая ограничивает его поле и основную надпись формата. Линии рамки и основную надпись выполняем сплошными толстыми основными линиями.  При горизонтальном положении формата A4, линии проводят слева и справа на расстоянии 8 мм, снизу проводим на расстоянии 5 мм от внешней рамки, выполняемой сплошной тонкой линией. С верхней стороны оставляем расстояние 20 мм от нее. Эту полоску оставляют для подшивки чертежей. Мы с вами все форматы будем вставлять в файлы и там хранить.


Aактивизируем инструментальную панель Геометрия, и выбираем инструмент Непрерывный ввод объектов или Отрезок. Кому что нравится. Я привык к инструменту -  Непрерывный ввод объектов.  На Панели свойств (находится внизу рабочего поля, по умолчанию), выбираем линию – Основная.

После всех этих процедур, начертим рамку нашего формата.

Вот такими размерами мы должны построить рамку чертежа. Почему слева и справа оставляем по 8 мм. Это, потому что, когда будем печатать, у нас не попадает верхняя линия в рабочую поле чертежа. 
Выбираем Основную линию -  Геометрия > Непрерывный ввод объектов.  Подводим наш курсор к началу координат, это Угол 0,0Ближайшая точка. На Панели свойств набираем 8 мм и угол – 0, по оси х,  нажимаем левую сторону мышки. Система сама начертить основную линию длиной 8 мм и с направлением на 0°, по оси х.

Следующий этап – построим вертикальную линию длиной 190 мм. Почему этот размер? Сверху мы оставляем 20 мм, от  линии формата. Это 210 мм – 20 мм = 190 мм. Каждый раз, когда мы прерывает линию, при построении следующей линии, начало всегда будет в концах этой построенной линии. Это будет Угол 0,0, Ближайшая точка. Направление построенной линии это – Длина 190 мм,  Уол - 90° по оси y.

Дальше построим горизонтальную линию длиной 281 мм.
Почему этот размер – 281 мм. Длина формата у нас 297 мм. С левой стороны оставляем 8 мм, а с правой стороны тоже 8 мм. 8 мм  + 8 мм = 16 мм. Из 297 мм – 16 мм = 281 мм.

На Панели свойств набираем, Длина 291, Угол - 0°, по оси у. Фиксируем курсор мыши в конце предыдущей линии, и нажимаем на левую сторону мышки, и построим эту линию.
 Продолжаем строить рамку формата. Надо построить вертикальную линию с правой стороны. На Панели свойств набираем Длину этой линии 185 мм, Угол 270° - по оси у вниз. Фиксируем курсор мыши в конце предыдущей линии и нажимаем на левую сторону мышки. Линию мы с вами построили. Почему направили эту линию вниз, длиной 185 мм. Сверху оставляем 20 мм и снизу формата оставляем по 5 мм. Это получается 20 мм + 5 мм = 25 мм. Вычитаем из 210 мм – 25 мм = 185 мм.  Вот такая арифметика.

Построим последнюю линию рамки формата. На Панели свойств набираем Длину линии 281 мм, Угол - 180° по оси х. Фиксируем курсор мыши в конце предыдущей линии и нажимаем на левую сторону мышки. Линию мы с вами построили.

Дальше нам надо удалить ненужные нам часть линий. Для этого выбираем инструмент Усечь кривую из панели инструментов Редактирование.
Подводим курсор к линии, которую нам надо удалить и линия превращается красную. Нажимаем на левую сторону мышки и линия удаляется. Так поступаем со всеми линиями, которые нам не нужны на чертеже.
Так выглядит наш формат после удаления всех ненужных линий. В правом нижнем углу формата построим основную надпись чертежа, по размерам, который дается в учебнике. Страница 16, рисунок – 19, а.

Дальше мы должны задать данные, которые нам нужны при выполнении надписей, размеров и текстов на чертежах, и как должно быть стрелки и точности размерных чисел.

Меню > Сервис > Параметры > Текущий чертеж > Размеры > Стрелки и засечки. Дальше Стрелки размерных линийЗачернять.
 Переходим Параметры > Длина стрелки, мм  выбираем 4 мм. Этот размер подходит к нашему формату.

 Дальше выбираем пункт Фильтр стрелок > Надпись > Высота, мм > 3,50. Все остальные данные пока оставляем без изменения. Почему выбрали размер 3,5 мм. Это у нас размер шрифта, т. е. высота шрифта для нашего формата.
В пункте Точности изменяем Число знаков после запятой в размерных надписях. Это будет у нас 0.


В пункте Текст на чертеже переходим Шрифт и откроем эту вкладку. Параметры шрифта заменим 5.00 мм на 3.50 мм. На чертежах размеры шрифта должно быть 3,5 мм, это по ГОСТу к нашему формату.

На самом конце нажимаем на ОК и еще раз ОК. Вот и все. Желаю удачи.


Все замечания и неточности пишите на почту.




1 комментарий:

  1. То чувтство когда это ещё как пригодилось на 2м курсе)

    ОтветитьУдалить